Elecciones Junta Directiva SUTEQ 2022


«Sólo puede haber unidad y fortaleza en las organizaciones cuando se aplica la democracia sindical.»

La Junta Directiva del SUTEQ informa al Magisterio Quindiano que en el curso del proceso eleccionario, el pasado viernes 4 de marzo a las 6:00 pm se cerró la modificación de listas para aspirantes dejando como resultado 16 planchas para la contienda electoral. Así mismo, el lunes 7 de marzo se realizó en la sede de la organización sindical el sorteo de los números para el tarjetón.

Hacemos un llamado a maestras y maestros a participar masivamente de las votaciones que tendrán lugar este 22 de abril. Reiteramos que «Podrán participar de este proceso eleccionario los afiliados cotizantes al 31 de enero de 2022 relacionados en el Censo Sindical» (art. 5 RESOLUCIÓN No 001 – 11 de febrero de 2022). A continuación, relacionamos las planchas registradas y el número asignado mediante el sorteo:

01 JOSÉ JOAQUÍN BARÓN PLATA

Beryenith Marcela Muñoz
Luis Eduardo Barrios
Carlos Andrés Zorrilla
Alejandro Esteban Gallo
José Eugenio Bautista
Luz Marina Baquero
Rosalía Dussán Gordillo
William Melo Gómez
Paola Andrea Jiménez

02 VIVIAN CHARLOT BERNAL SABA

Jorge Hugo Liévano
Harold Stiven García
Diana Ximena Álvarez
Ángelo Ospina Duque
Gloria Isabel Hoyos
Paola Andrea Luna
Albeiro Garay Duque
Johan Alberto López
Angélica María Ortíz

03 MERCEDES VALENCIA RIVERA

Edgar Vibian Marín
Héctor Fabio García
Oswaldo Viera
Andrés Granada
Ana Mileth Loango
Ana Victoria Díaz
Gloria Lorena Londoño
Ruth E. Hernández
Luz Damaris Guarnizo.

04 LUIS FERNANDO GIRALDO ALVEAR

Jovan Botero Quiceno
Maricela Patiño
Ángelo Álvarez
Lidys Muñoz Álvarez
Cristian Contreras
Liliana Pineda
Johann Grajales
Diego Tovar
Liliana Flórez.

05 HERNÁN JAVIER ALZATE ORTÍZ

Nelfy Fajardo Salazar
Beatriz Elena Valencia
Diego Emilio Arroyave
Ángela Patricia Ramírez
Daniela Montes
Leidy Roxy Sánchez Toro
Andrea Patricia Ruiz
María Rosa Duque
Mónica María Niño.

06 DIMAS ANDRÉS ARIAS NUÑEZ

Merybeth Garzón
Edgar Antonio López
Edward Quintero
Roosevelt Ramos Osuna
Jaqueline Holguín
Luis Alfredo Alvis
Ingrid Guevara Correa
Norma Carolina Villamizar.

07 NÉSTOR FABIAN GRISALES SANABRIA

08 LORENZO J. CELIS TORRES

Patricia Londoño Guzmán
Julio Alejandro Benavides
María Asceneth Ramírez
William Galindo
Luz Ayda Sanabria Valencia
Erika Y. Marín
Elmer Henao P.
Aníbal Aguirre Aránzazu
María Sol Arango.

09 FREDY ALEXANDER BETANCOURT

Yulia Fairis Patiño
Rossi Julieta González
Nelly Constanza Rodríguez
Jhon Carlos Garabito
Cristhian Camilo Varón
Iván Darío Pineda
Geiler Cardona González

10 HÉCTOR ELÍAS LEAL ARANGO

Anderson Artunduaga
William Rubio
María Ligia Valencia
Wilmer López Valencia
Gloria Patricia Duque
Rafael O. Walteros
Charly Rose Parra
Jaiver Rodríguez
Alix Rubiela Peña

11 ANDRÉS MAURICIO MOLINA

Luz Eneida Valderrama,
Andrey Mauricio Montoya
Diana Alejandra Ríos
Esteban Bernal
Juan Alejandro Beltrán
Mauricio Mejía
Eder William Ortíz
Julián Andrés Martínez
Anderson Flórez Coca

12 LUIS SALOMÓN PERILLA REYES

Lisandro Hernández
Javer Wilson Quintero
Juan Carlos Celis
Luz Karime Pineda
Ramón Obdulio Bañol
María del Pilar Saavedra
July Alejandra López

13 JHOAN ANDRÉS SÁNCHEZ DUQUE

Angie Sthefany Arias
Beatriz Milena Martínez
Andrés Felipe Uribe
Julián Gutiérrez Mesa
Óscar Eduardo Martínez
Linda Katherine Morales
Sandra Victoria Arce

14 MARLENYAMPARORUÍZMONTAÑO

Diego Fernando Trujillo
Alexander Botero
Mónica Johana Muñoz

15 DIEGO LEÓN CAICEDO PIEDRAHITA

Liliana Castaño
Juan Carlos Galindo
Edier Andrés Restrepo
Mónica Torres Terreros
Luz Fabiola García
Gloría Lucía Ruiz
Obed Rojas
Marco Fidel Salazar
Robinson Caicedo

16 JAMESONLEONARDOJIMENEZGONZALEZ

Gloria Figueroa
Daniel Vásquez
Julieth Clarena Molina
Enith Tobón González
Fredy Alexander Martínez
Carlos Elejalde
Fernando Murillo
Francisco Javier Restrepo
Fabio Calderón

 

Para hacer uso de nuestro derecho a elegir se acordó permiso con las dos secretarías de educación, de media jornada para los maestros de las sedes educativas urbanas y jornada completa para los maestros de las sedes educativas rurales.

Armenia, Marzo 10 de 2022
Junta Directiva SUTEQ.

Héctor Elias Leal Arango
Presidente

Jennifer Andrea Flórez Paramo
Secretaria General

Descargue el documento en PDF hacienco clic aquí.